全日本杖道大会 結果(黒字は優秀賞)
場所 段位 優勝 準優勝
44 29年10月8日
東京武道館
初段 村中志優(網走)・小西莉愛(網走) 阿部
三段 山本直人(全十勝)・高木万里子(全十勝)
四段 細沼 哲也(札幌)・浅井 康孝(札幌)
五段 野沢草太(札幌)・伊藤稔(旭川)
43 28年10月16日
ジップアリーナ岡山
初段 木部 彩乃(網走)・下村 美那子(倶知安)
四段 三戸部良太(全十勝)・高井宏行(全十勝) 細沼 哲也(札幌)・浅井 康孝(札幌)
五段 野澤 草太(札幌)・伊藤 稔(旭川)
42 27年10月11日
神戸市立中央体育館
五段 野澤 草太(札幌)・上出 都(札幌)
六段 古野 耕一(札幌)・菊永 隆博(恵庭)
41 26年10月5日
巣鴨学園中学校高等学校ギムナシオン
二段 高木万里子(全十勝)・名野まい(全十勝)
三段 三戸部良太(全十勝)・高井宏行(全十勝)
40 25年10月6日
北海道総合体育センター
初段 本間正彦(札幌)・佐々木壮太(江別)
二段 山本直人(全十勝)・石井利明(全十勝) 高木万里子(全十勝)・名野まい(全十勝)
三段 細沼哲也(札幌)・高木誠(全十勝)
四段 伊藤稔(江別)・浅井康孝(札幌)
六段 古野 耕一(札幌)・足立 隆宏(札幌)
39 24年10月14日
広島県立総合体育館
二段 細沼 哲也(札幌)・高木 誠(全十勝) 高井 宏行(全十勝)・秦 葉奈子(釧路)
四段 伊藤 稔(江別)・浅井 康孝(札幌)
五段 菊永 隆博(恵庭)・上出 都(札幌)
六段 古野 耕一(札幌)・足立 隆宏(札幌) 宗像 純子(北広島)・住吉 美代子(釧路)
38 23年10月16日
大阪舞洲アリーナ
二段 細沼 哲也(札幌)・高木 誠(全十勝) 三戸部良太・高井宏行(全十勝)
37 22年10月17日
東京武道館
初段 高井 宏行(全十勝)・秦 葉奈子(江別)
二段 田村 浩志(全十勝)・猿川 剛史(全十勝)
五段 古野 耕一(札幌)・沼田 範之(小樽)
36 21年10月18日
横須賀アリーナ
初段 細沼 哲也(札幌)・高木 誠(全十勝) 三戸部 良太(全十勝)・猿川 剛史(全十勝)
五段 宗像 純子(北広島)・住吉 美代子(釧路)
35 20年10月19日
巣鴨学園
ギムナシオン
初段 田村 浩志(全十勝)・三戸部 良太(全十勝)
二段 浅井 康孝(稚内)・柴田 佳菜子(稚内)
五段 宗像 純子(北広島)・住吉 美代子(釧路) 古野 耕一(札幌)・沼田 範之(小樽)
34 19年10月 7日
福岡市民体育館
二段 山口 宜信(札幌)・小寺 夏美(北広島)
五段 宮田 勝一(札幌)・宗像 純子(北広島) 足立 隆宏(札幌)・住吉 美代子(釧路)
33 18年10月 8日
江戸川区
スポーツセンター
初段 伊藤 稔(江別)・浅井 康孝(稚内)
五段 足立 隆宏(札幌)・住吉 美代子(釧路)
32 17年10月 2日
宮城県
スポーツセンター
初段 伊藤 稔(札幌)・千葉 忠侑(札幌)
四段 宮田 勝一(札幌)・古野 耕一(稚内)
31 16年10月 3日
愛媛県武道館
初段 松岡 耕穀(札幌)・千葉 由美子(札幌)
四段 宮田 勝一(札幌)・足立 隆宏(札幌) 古野 耕一(札幌)・沼田 範之(小樽)
30 15年10月12日
江戸川区
スポーツセンター
二段 柴野 和人(小樽)・塩田 悟士(小樽) 清水 隆樹(旭川)・大橋 信彦(旭川)
四段 宮田 勝一(札幌)・足立 隆宏(札幌)
29 14年10月 6日
北海道立
総合体育センター
初段 小寺 基(北広島)・西田 真由美(釧路)
二段 那須 務(北広島)・井上 廣巳(札幌) 清水 隆樹(旭川)・藤原 早苗(釧路)
三段 古野 耕一(札幌)・成田 重信(札幌)
四段 宗像 純子(北広島)・住吉 美代子(釧路) 足立 隆宏(札幌)・沼田 範之(小樽)
五段 砂原 新也(函館)・横尾 憲昭(函館)
28 13年
三段 古野 耕一(札幌)・沼田 範之(小樽) 宗像純子(北広島)・住吉美代子(釧路)

北海道杖道大会 結果
日程 段位 優勝 準優勝
第27回 平成28年11月20日 小学生低学年の部 玉井 瑠夏(札幌北区) 玉井 梨瑚(札幌北区)
小学生高学年の部 竹内 奈帆(網走) 村上 華音(札幌北区)
中学生の部 村中 志優(網走) 木部 彩乃(網走)
初段の部 下村 美那子(倶知安) 斎藤 大作(札幌厚別区)
二段の部 河野 芳範(全釧路) 船木 紗夜子(函館)
三段の部 甲地 玲(函館) 山本 直人(全十勝)
四段の部 田村 浩志(網走) 三戸部 良太(全十勝)
五段の部 伊藤 稔(旭川) 野澤 草太(札幌北区)
第26回 平成27年11月8日 小学生低学年の部 玉井 瑠夏(札幌北区) 村上 華音(札幌北区)
小学生高学年の部 村中 志優(網走) 竹内 奈帆(網走)
中学生の部 木部 彩乃(網走) 館本 裕道(札幌豊平区)
初段の部 下村 美那子(倶知安) 平畑 俊博(札幌厚別区)
二段の部 山本 直人(全十勝) 小倉 優子(札幌豊平区)
三段の部 細沼 哲也(札幌手稲区) 高井 宏行(全十勝)
四段の部 伊藤 稔(江別) 浅井 康孝(札幌西区)
五段の部 野澤 草太(札幌北区) 上出 都(札幌北区)
第25回 平成26年10月26日 小学生高学年の部 村中 志優(網走) 小西 莉愛(網走)
中学生の部 北坂 菜々美(札幌北区) 東谷 龍弥(札幌豊平区)
初段以下の部 船木 紗夜子(函館) 小倉 優子(札幌豊平区)
二段の部 古野 聖児(札幌中央区) 山本 直人(全十勝)
三段の部 高木 誠(全十勝) 細沼 哲也(札幌手稲区)
四段の部 浅井 康孝(札幌西区) 檜田 真人(函館)
五段の部 菊永 隆博(恵庭) 外山 幸司(恵庭)
第24回 平成25年11月3日 小学生低学年の部 村中 志優(網走) 竹内 奈帆(網走)
小学生高学年の部 明吉 渚紗(札幌豊平区) 杉山廉太郎(札幌北区)
中学生の部 北坂 菜々美(札幌北区) 奥村 優太(札幌北区)
初段の部 船木 紗夜子(函館) 高田 まち子(札幌)
二段の部 名野 まい(全十勝) 今橋 健(室蘭)
三段の部 猿川 剛史(全十勝) 高木 誠(全十勝)
四段の部 伊藤 稔(江別) 浅井 康孝(札幌)
五段の部 柴野 和人(小樽) 上出 都(札幌)
第23回 平成24年11月11日 初段の部 今橋 健(室蘭) 石川 龍人(函館)
二段の部 高木 誠(全十勝) 奥矢 敏正(札幌)
三段の部 浅井 康孝(札幌) 猿川 剛史(全十勝)
四・五段の部 柴野 和人(小樽) 伊藤 稔(江別)
第22回 平成23年11月6日 初段の部 堀井 重克(室蘭) 今橋 健(室蘭)
二段の部 三戸部良太(帯広) 森島 康文(札幌)
三段の部 伊藤 稔 (江別) 室井 喜景(帯広)
四・五段の部 古野 耕一(札幌) 上出 都 (札幌)
第21回 平成22年11月14日 初段の部 細沼 哲也(札幌) 高木 誠(全十勝)
二・三段の部 伊藤 稔 (江別) 猿川 剛史(全十勝)
四・五段の部 古野 耕一(札幌) 那須 務 (北広島)
第20回 平成21年11月1日 初段の部 猿川 剛史(全十勝) 細沼 哲也(札幌)
二・三段の部 伊藤 稔 (江別) 浅井 康孝(稚内)
四・五段の部 足立 隆宏(札幌) 上出 都 (札幌)
第19回 平成20年6月1日 初段の部 畠山 温子(稚内) 田村 浩志(全十勝)
二・三段の部 檜田 真人(函館) 浅井 康孝(稚内)
四・五段の部 古野 耕一(札幌) 那須 務 (北広島)
第18回 平成19年6月13日 初段の部 浅井 康孝(稚内) 山口 智博(稚内)
二段の部 伊藤 稔 (江別) 小寺 夏美(北広島)
三段の部 小寺 基 (北広島) 山富 勝子(旭川)
四段の部 小松 裕佳(小樽) 柴野 和人(小樽)
五段の部 古野 耕一(札幌) 沼田 範之(小樽)
第17回 平成18年5月21日 初段の部 伊藤 稔 (江別) 浅井 康孝(稚内)
二段の部 室井 喜景(帯広) 千葉由美子(札幌)
三段の部 清水 隆樹(旭川) 小寺 基 (北広島)
四段の部 古野 耕一(札幌) 小松 裕佳(小樽)
五段の部 沼田 範之(小樽) 住吉 美代子(釧路)
第16回 平成17年10月27日 少年の部 石井 祐樹(札幌) 松本 憲俊 (旭川)
初段の部 千葉 忠侑(札幌) 伊藤 稔 (江別)
二段の部 千葉由美子(札幌) 山富 勝子(旭川)
三段の部 小寺 基 (北広島) 井上 廣巳(札幌)
四・五段の部 古野 耕一(札幌) 砂原 新也(函館)
第15回 平成16年10月31日 少年の部 石井 祐樹(札幌) 松本 憲俊 (旭川)
初段の部 松岡 耕毅(札幌) 千葉由美子(札幌)
二段の部 小寺 基 (北広島) 山富 勝子(旭川)
三段の部 塩田 悟士(小樽) 小松 裕佳(小樽)
四・五段の部 足立 隆宏(札幌) 鈴木 清志(帯広)
第14回 平成15年10月27日 初段の部 本間 雅富(札幌) 山富 勝子(旭川)
二段の部 小寺 基 (北広島) 塩田 悟士(小樽)
三段の部 菊永 隆博(恵庭) 奥村 純子(札幌)
四・五段の部 古野 耕一(札幌) 宗像 純子(北広島)
第13回 平成14年10月28日 初段の部 小寺 基 (北広島) 上出 都 (札幌)
二段の部 那須 務 (北広島) 武田久美子(札幌)
三段の部 古野 耕一(札幌) 田村 秀樹(札幌)
四・五段の部 石井 斐富(札幌) 砂原 新也(函館)
第12回 平成13年10月28日 初段の部 那須 務 (北広島) 清水 隆樹(旭川)
二段の部 成田 重信(札幌) 外山 孝司(恵庭)
三段の部 住吉 美代子(釧路) 沼田 範之(小樽)
四・五段の部 砂原 新也(函館) 飯原 善男(倶知安)